Профориентация

19.02.2019  учащиеся 8 «Б», 10 «А», 11 «А» классов посетили ОГАПОУ "Белгородский политехнический колледж", где ознакомились с учебным заведением, побывали в учебных аудиториях и мастерских, а также узнали правила приема в данное заведение.

Профессию выбирают на всю жизнь  и гордятся ею! В народе есть пословица: « Иди на работу с радостью, а возвращайся с гордостью!». Поэтому важный шаг в жизни каждого человека-выбор профессии и специальности.

19.02.2019 г  8 «а»  класс посетил Белгородский строительный колледж. Во все времена профессия строителя олицетворяла собой труженика, созидателя, творца. Всегда строители в обществе пользовались почетом, славой и уважением.

Основной целью колледжа является подготовка высококвалифицированных, востребованных в современном обществе специалистов. Знания, приобретённые в колледже, является прочным фундаментом всей жизни. Нас встретила и провела  экскурсию, сотрудник приёмной комиссии БСК –Литвинова Галина Михайловна. Очень интересно рассказала о данном учебном заведении.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и в мире в целом.
К движению WorldSkills в России сегодня официально присоединились 84 субъекта Федерации, в которых за 4 года были проведены 177 региональных первенств. Всего в России прошли 4 финала Национального чемпионата, в последнем из них в 2016 году приняли участие 1000 экспертов и около 750 студентов средних профессиональных образовательных организаций от 16 до 22 лет, которые соревновались по более чем 50 компетенциям (специальностям). С 2013 года в соревнованиях участвовало более 30 тысяч конкурсантов, за выступлениями участников наблюдали более 900 тысяч.

19.02.2019 г нам с 8 «А» классом довелось побывать в Белгородском механико-технологическом колледже на III региональном чемпионате молодых специалистов WorldSkills. Все остались очень довольны!

15.02.2019 состоялась встреча учащихся 10 «А» и 11 «А» классов с представителями Российской Гвардии, которые ознакомили наших школьников с правилами поступления в военные институты, рассказали о жизни студентов в своих ВУЗах.

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

17 октября учащиеся 9А класса МБОУ СОШ №29 г.Белгорода в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» вместе с классным руководителем Сошниковой М.Ю. посетили Филиал ПАО «МРСК Центра» «Белгородэнерго» с экскурсией.
Сотрудники МРСК Центра провели ребят непосредственно на производство, где и познакомили с процессом работы энергетиков. В большом цеху у ребят интерес вызвала специальная установка-Большое полотно, на котором отображается каждый участок г.Белгорода, на который подаётся электроэнергия. Также, сотрудники рассказали подросткам, какие специальности востребованы на производстве в данный момент, и какие, будут востребованы в будущем.
Школьники остались довольны экскурсией.

Первый школьный. В БУКЭП начал свою работу фестиваль будущих студентов «AbiturFest».

16 апреля в нашем университете прошёл первый рабочий день фестиваля будущих студентов.

«AbiturFest» - уникальное явление на образовательном пространстве нашего региона. По сути, это экспериментальный проект, в котором сотрудники университета открывают новые перспективы профориентационного образования. Фестиваль – это новый подход к профориентационной работе, её инновационный формат.

За «научную» часть отвечали многочисленные мастер-классы, например: «Голодным не останусь» - искусство изготовления пирогов. «Юный криминалист», «Граница  под  контролем», где наш ученик стал победителем.

«Сделай свой выбор»

12 марта 2018 года  обучающиеся 9-х классов МБОУ СОШ №29 приняли участие  в декаде рабочих профессий «Сделай свой выбор» в рамках реализации проекта «Повышение уровня информационной социализации учащихся старших классов города Белгорода», которую проводила Белгородская государственная универсальная научная библиотека совместно с Центром технологического образования и детского технического творчества города Белгорода.

Обучающиеся нашей школы получили уникальную возможность посетить профориентационные мероприятия, запланированные в рамках II регионального чемпионата

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

17 февраля 2018 года.

Мы посетили:

Белгородский индустриальный колледж 17 февраля 2018 года "День открытых дверей".

Во время мероприятия наши обучающиеся смогли:

• узнать правила приёма и порядок зачисления в Белгородский индустриальный колледж;

• получили информацию о специальностях и специализациях колледжа;

• уточнилиь информацию о формах и стоимости обучения;

• задавали интересующие вопросы и получали на них квалифицированные ответы.

Белгородский строительный колледжодно из старейших учебных заведений по подготовки специалистов среднего звена не только Белгородской области но и всей страны. Более 35 тысяч специалистов для народного хозяйства трудятся в разных уголках нашей страны и ближнего зарубежья. В настоящее время в колледже обучается почти 1500 студентов, работает 60 преподавателей и 88 сотрудников.

ОГАПОУ "БМТК"

Адрес: 308023, г.Белгород, ул. Менделеева д. 6.

Профессии, которые можно получить в ССУЗе:

Швея

Специалист по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования

Парикмахер

Специалист по прикладной эстетике

Специалист по сервису домашнего и коммунального хозяйства

Специалист по технической эксплуатации оборудования в торговле и общественном питании

Специалист по туризму

Договор с Индустриальным колледжем