Решаем вместе

Марафон «Наследники Победы»

В рамках городского патриотического марафона «Наследники Победы» 6 мая 2022 года в Белгороде состоялся марш-парад дошкольников «Мы – правнуки Победы».

На праздничном марш-параде выступили воспитанники структурного подразделения-детский сад МБОУ СОШ № 29 г. Белгорода.

Недели православной культуры

28.04.2022 года в МБОУ СОШ № 29 в рамках Недели православной культуры прошла научно-практическая конференция «Петр I: личность и эпоха». Участники научного общества «Наукоград», обучающиеся 8-11 классов, представили свои исследовательские и творческие работы, посвященные личности Петра I, его деятельности и историческому значению петровских реформ.
Экспонаты школьного музея истории ВМФ стали источником для работы «Что рассказал школьный музей о Петре I» ученицы 8 «Б» класса Реутовой Вероники. Она рассказала о становлении военно-морского флота при Петре I, о великих морских сражениях XVII века, а также, изучив фонды редких книг, поделилась знаменитыми Петровскими заповедями, которые военные моряки соблюдают и сегодня.
Ученик 8 «В» класса Маслов Артем в работе «Образ Петра I в искусстве и литературе» изучил создание образа Петра I в различных видах искусства: литературе, музыке, живописи, скульптуре и кинематографе. Он рассказал, что каждый писатель, художник, режиссер, оценивает личность Петра I по-своему, но все признают масштаб его личности и то, что он "вырастил" Россию до Мировой Державы.
В своей работе «Петр I: личность и эпоха» ученица 11 класса Водопшина Ирина прослеживает становление Петра как императора, рассматривает проведенные им реформы и преобразования во всех областях жизни, которые были направленные на усиление государственного могущества России.

«Неделя самоуправления»

В рамках недели ребята подробнее узнали об истории, структуре, работе местного самоуправления. Они участвовали в тематических викторинах, решали кроссворды, слушали лекции и смотрели презентации. Дети узнали, что значит – эффективное самоуправление, где каждый гражданин чувствует свою ответственность за успех общего дела, имеет возможность участвовать в решениях насущных вопросов местного сообщества.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запустило всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». Известные ученые, государственные деятели, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций посетили школы, чтобы поделиться своим знанием с молодым поколением. Акция прошла в период с 25 по 29 апреля в школах по всей России. Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» охватила учащихся и нашей школы. Ключевой темой просветительских мероприятий «новые горизонты» стали: лекции, мастер-классы, открытые дискуссии. Они были посвящены перспективам и новым возможностям, которые появятся перед молодежью в науке, культуре, искусстве, бизнесе и других сферах.

Так 26 апреля с дискуссией на тему «Место подвигу» выступил Член Союза писателей России, Союза писателей маринистов и баталистов и Белгородского Совета ООО Ветеранов ВС РФ Мильшин Сергей Геннадьевич. Он провел параллели между различными войнами и конфликтами XX – XXI века и роли русского солдата в формировании мирного общества. 27 апреля с мастер – классом на тему «Мой выбор» выступил Матусов Михаил Геннадьевич, кандидат технических наук, доцент БГТУ им. В.Г. Шухова, выпускник нашей школы. Учащимся было интересно проследить путь успеха Михаила Геннадьевича и убедиться, чтобы достичь высоких результатов совсем не обязательно уезжать из Белгородской области. Просветительская акция завершилась 29 апреля лекцией «Образовательная робототехника» Афонина Андрея Николаевича, доктора технических наук, профессор НИУ БелГУ. Он рассказал ребятам о перспективных IT – профессиях, почему с робототехникой лучше всего знакомиться еще в начальной школе и как начать зарабатывать до получения основной профессии.

Благодарим наших гостей за истории личного успеха!

«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»: ВРЕМЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

28 марта, в День Больших перемен, стартовал третий сезон Всероссийского конкурса«Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для учеников 5-10 классов. Регистрация будет открыта до 17 мая для 5 — 7 классов и до 10 июня 2022 года 8 — 10 классов. Миллион на образование или запуск стартапа, путешествие по России, путевка в «Артек» и многое другое! Все это ждет тебя в третьем сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Если ты ученик 5 – 10 классов регистрируйся на платформе: https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=belgorod

(https://bolshayaperemena.online/)

«Большая перемена» – это место, где твоим талантам есть место!

Здесь не оценивают, а ценят:

-твою индивидуальность,

-твое умение работать в команде,

-способность нестандартно мыслить

-желание менять мир к лучшему!

А еще – здесь победителей ждут крутые призы:

- до 1 млн рублей – на образование или запуск стартапа,

- стажировки в ведущих российских компаниях,

- дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы,

- путешествие по России на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до      Владивостока и обратно (для учеников 5-7 классов),

- путевки в МДЦ «Артек» для финалистов конкурса среди школьников

Регистрация уже началась!