15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

14 февраля, в преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в БДДТ состоялась встреча ветеранов Афганской войны с учащимися общеобразовательных учреждений города. Мы с учащимися 8 «А» класса посетили данное мероприятие. Нам очень повезло, почетными гостями стали не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты: Шкрамада Василий Васильевич, Чубыкин Михаил Владимирович, Леонтьев Виктор Анатольевич.

В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам. Все присутствующие завороженно слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь — будешь ли жив к вечеру. Вспоминая трагические дни войны, они также призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.  Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны. Встреча, которая оставила неизгладимый след в сердцах: искренняя гордость за поколение, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.