«Жила-была сказка»

Наступили долгожданные осенние каникулы. Они длятся всего неделю, однако дети ждут их с нетерпением. Эти погожие деньки надо провести с пользой. Выбор ребят пал на посещение Белгородского государственного художественного музея. Привлекла ребят выставка «Жила-была сказка» из собрания Государственного центрального музея кино (г. Москва) и Центральной киностудии им. М. Горького.

Ребятам представили реквизит и костюмы, созданные по эскизам к фильмам-сказкам «Морозко», «Новые похождения кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал», «Садко», «Каменный цветок» и др. На выставке дети заглянули в ушат с «говорящей» щукой («По щучьему веленью»), увидели шкатулку с самоцветами, которой Морозко одарил Настеньку («Морозко»), рассмотрели длину мантии короля Йагупопа и вспомнили, какой была школьная форма и пажеские костюмы у Оли и Яло («Королевство кривых зеркал»), мечи богатыря Никиты Кожемяки и Кащея Бессмертного («Кащей Бессмертный») и еще много того, что видели только на экране.

Учащиеся узнали обо всем разнообразии творческого проявления художника в кино: художника-постановщика, создающего декорации фильма в студийных павильонах и на натуре, художника по костюмам, одевающего экранных персонажей.

Ребенок первые представления получает из мира сказок. В них добро побеждает зло и правда всегда торжествует. Сказка – это универсальный язык общения всех поколений, она делает семьи крепче, а мир добрее.

Восторженные отзывы пятиклассников показали, что они сделали правильный выбор и получили массу приятных впечатлений.