Региональный методический семинар

26 апреля 2021 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» г. Белгорода им. Д.Б. Мурачева прошёл  региональный методический семинар для преподавателей-организаторов ОБЖ и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Белгородской области, посвящённый теме «ОБЖ как элемент культурно-воспитательной среды современной школы». Мероприятие было  организованно кафедрой дополнительного образования и воспитательных технологий ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования».

Целью проведения данного мероприятия была популяризация и пропаганда здорового образа жизни, предупреждение и профилактика негативных явлений в молодежной среде, обучение подрастающего поколения безопасному для себя и окружающих поведению.

Участники семинара делились опытом работы своих образовательных учреждений, как проводится работа по всем направлениям комплексной безопасности, что уделяется особое внимание воспитанию у школьников культуры безопасного поведения, то есть обучение такому образу жизни и поведению, при котором невозможно было бы нанести вред или опасность себе и окружающим.

В работе семинара приняли участие методисты института БеИРО, заместители директоров и преподаватели-организаторы ОБЖ общеобразовательных организаций Белгородской области.
Педагоги школы Никонова С. Н., Орлова Т. И., Крикун Е. Н., Кулабухова М. А., Попова И. В., Старцева А. А., Хваста Е. Б., Бочарников А. А., Волкова В. В., Бондарева Н. Н., Гасымова А. Г., Журбенко В. Н., Гредасова Е. С., Перепелица Е. С., Шаповалова Н.Н., представили опыт своей работы коллегам из области, организовали: экскурсию по музею ВМФ, мастер-классы, выступления агитбригад ЮИДД, строевую подготовку. Всем присутствующим понравились выступления кадетского хора «Волна», хореографического коллектива «Этюд», выступление воспитанников ДОУ и патриотическое мероприятие  "Парта героя".

Итогом  проведенного мероприятия является привлечение всех участников учебно-воспитательного процесса к сохранению здоровья детей,  что является одной из наболевших и сложных задач  в современном мире.